Дроздовая мухоловка: ядовитый житель Новый Гвинеи

В лесах Новой Гвинеи живет красивая черно-оранжевая птица – дроздовая мухоловка, которую местные жители не слишком жалуют. А все дело в том, что эта небольшая птица ядовита и может быть весьма опасной для человека.

Дроздовая мухоловка

Перья и кожа пернатой покрыты батрахотоксином. Этот яд мухоловка приобретает, усиленно поедая жуков из рода Choresine (на такой же диете сидят и лягушки-древолазы). На самих птиц токсин не действует, так как их иммунитет адаптировался к нему.

Яд нужен, в том числе, чтобы уничтожать паразитов в гнезде. Однако он может быть смертелен и для человека. Если очень захочется погладить мухоловку, придется терпеть покалывание и онемение руки. Главное, чтобы токсин не попал в кровь. Это вызовет аритмию и остановку сердца.

Среди соседей дроздовой присутствует синеголовая ифрита ковальди, еще одна ядовитая птичка с батрахотоксином.

Змеи, некоторые лягушки и насекомые активно используют яд для нападения и защиты, но для птиц этот способ нехарактерен и был открыт случайно. В 1992 году группа чикагских ученых, которую возглавлял профессор Джон Дамбейкер, исследовала флору и фауну Новой Гвинеи. Дамбейкер держал дроздовую мухоловку в руке, а потом облизнул руку и почувствовал жжение. По итогам поездки он составил подробное описание гвинейских мухоловок.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс