Сапсан: Быстрый, ловкий и смелый

Самой быстрой птицей (и вообще живым существом) в мире является сапсан. В пикирующем полете он может ускоряться до 322 км/ч, или 90 м/с, а его наивысшая зафиксированная скорость – 389 км/ч.

сапсан на ветке

Этот ближайший родственник соколов, орлов и кречетов – очень опасный охотник. летит на свою добычу с такой скоростью и так сильно бьет когтями, что нередко отрывает голову даже крупной дичи. Охотятся сапсаны на птиц средних габаритов (голубей, скворцов, уток), а также на зайцев, белок, различных земноводных и рептилий.

Сапсаны распространены практически по всему миру, избегая разве что Антарктиду. В два года птица уже становится взрослой, пару выбирает на всю жизнь. В период ухаживания самец прям в воздухе угощает свою избранницу добычей, а так переворачивается на спину и ловит подарок.

в основном сооружаются на скалистых утесах, но иногда встречаются и на крышах каменных домов и небоскребов. При этом привязанность к одной гнездовой территории сохраняется поколениями. Например, на одном из утесов Уэльса сапсаны постоянно гнездились минимум с 1243 года.

Пара сапсанов занимает определенную территорию и во время гнездования яростно защищает ее от хищников-конкурентов. При этом никогда не охотится около своего гнезда, чем пользуются другие пернатые, стараясь поселиться поближе.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс