В Бразилии обнаружили два новых вида визжащих сов

Орнитологи описали два новых вида сов из рода Megascops, обнаруженные в лесах Южной Америки. В английском языке этот род сов называют screech («визжащие») из-за пронзительных криков, пишет National Geographic.

Вид Megascops stangiae назван в честь Сестры Дороти Мае Станг, помогавшей бедным фермерам Бразилии и защищавшей окружающую среду от лесорубов и землевладельцев. Это Бразилии, обитающий в лесу и ведущий ночной образ жизни.

Также описан вид Megascops alagoensis, получивший название в честь бразильского штата Алагоас. Птица обитает в Атлантическом лесу на территории Бразилии. Встречается на ограниченной территории, где леса подвергаются сильной фрагментационной вырубке, что представляет опасность для вида.

совка Megascops alagoensis в Бразилии

 

Фото: Gustavo Malacco

Род Megascops теперь включает в себя 23 малого и среднего размера. Новые виды этого рода до сих пор регулярно обнаруживаются орнитологами, особенно в Андах.

У визжащих сов отличный слух, позволяющий им успешно охотиться в любой среде обитания. Хорошо развитые когти и изогнутый клюв позволяет разрывать добычу на мелкие куски, которые легко проглотить. После успешной охоты они предпочитают нести добычу в свои гнезда, скорее всего, чтобы не потерять еду из-за более крупного хищника.

Почти весь год ведут одинокий образ жизни. Поздней зимой наступает брачный период. Самцы вьют в дуплах, иногда повторно используя брошенные гнезда других животных, чтобы привлечь самок. Последние выбирают себе партнера, оценивая качество гнезда, а также количество пищи, принесенной туда.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс