У доисторического дроморниса был большой череп, но очень маленький мозг

У дроморниса, самой крупной доисторической Австралии, был очень большой череп, в котором практически не было места для мозга. К такому выводу пришли Университета имени Флиндерса.

изображение дроморниса (Dromornis stirtoni)

Нелетающая птица дроморниса (Dromornis stirtoni) из отряда гусеобразных могла весить порядка 600 кг и достигать трех метров. У нее была длинная шея, мощные ноги, большие глаза и необычный массивный клюв. долгое время населяли леса вдоль рек и озер по всей Австралии, питаясь фруктами и мягкими листьями. Считается, что вид полностью вымер 40-50 тыс. лет назад.

изучили окаменелости дроморниса и при помощи компьютерной томографии смоделировали череп и рассчитали объем мозга. Форма черепа свидетельствует о том, что у древних птиц было развито стереоскопическое и восприятие глубины пространства.

Мозг дроморнисов сильно отличался от мозга современных пернатых, а все из-за необычного сплющенного черепа. Дело в том, что для нормальной работы массивного клюва требовалось много мышц. А чтобы вместить эти мышцы, череп вытянулся и стал более плоским. Поэтому вряд ли дроморниса могли похвастаться умом и сообразительностью, зато у них было хорошее зрение, на которое они и полагались.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс