В Великобритании впервые за 150 лет заметили стервятника из Африки

На одном из островов архипелага Силли, самой южной точки Великобритании, в середине июня был обнаружен необычный пернатый – стервятник (Neophron percnopterus), обитающий в Африке. В последний раз птица прилетала в эти края в 1868 году, пишет портал National Geographic.

В Великобритании впервые за 150 лет заметили стервятника из Африки

Последние годы популяция этих птиц сокращается. Поэтому в южной Европе выращенных в неволе стервятников периодически выпускают на свободу. В Великобританию могла залететь она из таких птиц, не имеющих миграционного опыта. Но тогда особь была бы окольцован, чего не видно на фотографии.

Этого стервятника часто называют «египетским». В Древнем Египте он считался священной птицей, символом королевской и находился под охраной государства. Из-за запрета на охоту птица так часто встречалась на улицах, что ее начали называть «курицей фараона».

В Великобритании впервые за 150 лет заметили стервятника из Африки

Одно из необычных умений этой птицы – нанесение макияжа. Цель этого действия пока точно не известна. Птица окунает голову в грязь, а затем растирает ее. Возможно, что окрашенная голова демонстрирует определенный социальный статус.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс