Мексиканские чечевицы добавляют в гнезда окурки

Мексиканские чечевицы и воробьи, обитающие в городах, нашли оригинальный способ защищать себя от паразитов. Они приносят в сигаретные окурки, которые отпугивают обитающих в перьях и на коже клещей. Об этом пишет Avian Biology.

Мексиканские чечевицы добавляют в гнезда окурки

Сначала из Национального автономного университета Мексики обратили внимание на то, что в гнездах, куда птицы приносят окурки, значительно меньше паразитов. Однако допускали, что окурки могут использоваться как утеплитель, вместо шерсти или пуха.

Поэтому в дальнейшем было решено понаблюдать за популяцией чечевицы в сезон размножения. Всего было выбрано 32 гнезда. После того, как вылуплялись птенцы, забирали сделанную птицами подстилку и заменяли ее на войлочную. После этого в десять гнезд добавили мертвых клещей, а еще в десять – живых. Третья группа из 12 гнезд была контрольной.

Через несколько дней подстилки из войлока забрали и подсчитали массу окурков. Оказалось, что в гнездах с живыми клещами масса окурков была примерно в десять раз выше, чем в остальных гнездах. Температура гнезд при этом не изменилась, что доказывает, что чечевицы использовали окурки не для утепления.

Клещи встречаются у представителей почти всех отрядов птиц. Они пожирают кожу и перья, сосут кровь и снижают выживаемость птенцов. Клещи также переносят внутренних паразитов. Поэтому не удивительно, что птицы ищут способы борьбы с ними. Некоторые виды птиц кладут в строящиеся сильно пахнущие растения, которые не только отпугивают паразитов, но и повышают иммунитет птенцов.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс