Вороны ненавидят сов на генетическом уровне

Когда речь заходит о заклятых врагах среди животных, на ум сразу приходит противостояние котов и мышей или котов и собак. К этому списку можно добавить еще одну пару – и совы.

Стоит воронам заметить сову в дневное время, неважно, летящую или спокойно дремлющую на ветке, они сразу нападут на нее стаей и будут шумно атаковать, пока хищник не покинет их территорию.

Вороны ненавидят сов на генетическом уровне

Но разве охотятся на ворон? Как правило, нет. Однако некоторые крупные представители, например, виргинский филин, нападет на молодых ворон, если подвернется такая возможность.

Точная причина вражды пока неизвестна, но ясно одно — нелюбовь к совам передается на генетическом уровне. Совсем молодая ворона, до этого не встречавшая сов, моментально поймет, что перед ними враг, которого надо прогнать.

Многочисленные показали, что хорошо запоминают того, кто причинил им вред, и передают информацию внутри стаи и из поколения в поколение. Поэтому не исключено, что давным-давно какая-то сова опрометчиво напала на ворону, за что теперь приходится расплачиваться всему отряду совинообразных.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс