Орнитолог: птиц губит фастфуд

Жители разных регионов России продолжают гадать, что же является причиной массовой гибели и исчезновения птиц, к которым мы так привыкли. Где воробьи, синицы, соловьи? Что происходит с ними, ведущие «Утра России» спросили у орнитолога, вице-президента клуба « и люди» Надежды Егоровой.

По ее словам, причин здесь несколько. У всех птиц, которых приносили на ветеринарную экспертизу, был очень сильно ослаблен иммунитет. То есть они могут подхватить очень банальную для себя инфекцию и от нее умереть, пояснила эксперт.

Надежда Егорова уточнила, что одна из причин ослабленности иммунитета является слишком разнообразное питание, в особенности этим грешат голуби. И, к сожалению, люди очень часто кормят их фастфудом. А эта еда вредна не только для людей, для птиц она вредна еще больше. Любая соленая пища смертельна для птиц, и через некоторое время, когда она особенно накопится в организме, смерть случается практически сразу, подчеркнула орнитолог.

При этом она заметила, что численность птиц может сокращаться и естественным путем. «В природе численность любых видов изменяется, это естественно. И бояться того, что одних стало меньше, а других стало больше, не нужно. Это многолетняя динамика», — констатировала эксперт.

Орнитолог опровергла слухи о том, что птичий грипп вновь атакует. «В этом отношении все в порядке. Просто когда вы приходите домой с улицы, первым делом, что вы делаете, это моете руки. То же самое вы делаете после общения с птицами. Никто не запрещает их подкармливать, достаточно просто не трогать их руками», — отметила орнитолог.

Надежда Егорова рассказала, каких птиц можно будет увидеть в Москве. В столичных лесопарках очень много снегирей, просто летом и осенью мы их не видим. Эти не перелетные, они никуда из Москвы не деваются. А вот скворцы и от нас улетят зимовать. К ним на смену в столицу прилетят свиристели.

Вести.ру

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс