Лебединый рекорд: Пара хранит верность друг другу более 20 лет

Самца и самочку студенты биофака Одесского университета заприметили на Сухом лимане, что под Ильичевском.

С виду — обычные лебеди. Но когда рассмотрели надписи на их нашейных кольцах, глазам своим не поверили! Получалось, эта состоит «в браке» более 20 лет.

— Мы перепроверили метки на шеях и лапах лебедей, — рассказывает член Украинского общества охраны птиц Сергей Курочкин. — Оказалось, была окольцована еще во времена СССР в 1975 году в Крымском природном заповеднике на Лебяжьих островах.

Птицам было около года, когда им надели кольца, привезенные из Америки. На шею — пластиковые, а на лапу — желтые с черными номерами и буквами из алюминия.

«А кольца-то словно обручальные!» — отметили самые романтичные орнитологи.

Но помимо многолетней любви и верности эта поставила еще и возрастной рекорд.

— Обычно в природе лебедь живет до 29 лет, а в неволе около 40, — говорит орнитолог. — Причем эти данные характерны для региона с мягким климатом, стран Западной Европы. В Украине же резко континентальный и суровый. у нас живут намного меньше. Теперь же внесем поправку в сборник научных трудов, который хранится на кафедре зоологии в нашем университете — о том, что зафиксирован рекорд долгожительства: более 20 лет в паре.

Кстати, чтобы проследить за перемещением птиц, тем более если определенному виду грозит исчезновение, их и сегодня окольцовывают. А еще используют радиомаячки, которые крепят на или на тело специальным клеем.

КСТАТИ

Шейные кольца еще называют «воротники». уверяют, что птицам они не мешают: эти вон 20 лет окольцованы — и ничего. Да и именно такой размер — оптимальный для лебединой шеи. Были бы ‘уже — давили бы. Еще одна польза — крупную метку можно рассмотреть с расстояния 200-300 метров в бинокль или подзорную трубу. Для ученых это важно. Сами кольца выполнены из пластика в виде спирали, они свободно разгибаются и надеваются.

kp.ua

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс