Дымчатый лягушкорот – птица, которая умеет притворяться деревом

Дымчатый лягушкорот (Podargus strigoides) – удивительная птица, проживающая на территории Австралии. Свое название он получил за очень широкий клюв, из-за которого даже взрослые похожи на птенцов.

Дымчатый лягушкорот – птица, которая умеет притворяться деревом

Из-за больших глаз лягушкоротов часто путают с совами, но на самом деле они принадлежат к козодоеобразным и являются самыми тяжелыми представителями этого отряда. Вес этой крупной может достигать 680 г.

В отличие от сов, у лягушкоротов нет мощных лап и когтей. Свою добычу они ловят широким и вытянутым вперед клювом. Основу составляют разнообразные насекомые. Но иногда лягушкороты могут перекусить и рептилиями, мелкими млекопитающими и даже другими птицами.

Эти птицы – настоящие мастера маскировки. Защитный окрас и умение часами сидеть неподвижно, вытянувшись вертикально и повернув голову под углом, делают их практически неотличимыми от веток деревьев.

В холодную погоду лягушкороты научились замедлять сердечный ритм и метаболизм, а также понижать тело. В жаркие дни во рту у них вырабатывается слизь, которая охлаждает вдыхаемый воздух.

Еще одна особенность дымчатых лягушкоротов – умение издавать необычные звуки, напоминающие и мурлыканье, и глухое похрюкивание, и шипение, и даже плач.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс