Сотни мертвых пеликанов усеяли пляжи Перу

В Южной Америке очередной случай массовой гибели морских животных. Вслед за дельфинами у берегов Перу умирают водоплавающие птицы. грешат на неизвестный вирус.

На побережье Перу море вынесло более 500 погибших пеликанов. Мертвыми птицами усеяны пляжи северной части страны. Вместе с пеликанами массово умирают и другие морские пернатые.

Первыми тревогу забили рыбаки, которые то и дело натыкались на погибших и еще полуживых пеликанов. Их попытки спасти нескольких птиц оказались бесплодными.

Как передает РИА со ссылкой на местное телевидение, пока находятся в недоумении. Некоторые специалисты говорят, что водоплавающих погубил смертельный вирус.

Ранее на этом же участке побережья Перу длиной в 170 километров уже были случаи массовой гибели животных. В начале этого года к пляжам принесло более семи сотен мертвых дельфинов. Точную причину их смерти не установили, звучали предположения о токсических веществах и тяжелых металлах в морской воде. Многие подозревали в загрязнении моря американскую компанию BPZ, которая ведет неподалеку геологическую разведку.

Ранее деятельность нефтяников не раз приводила к массовой гибели животных. Наиболее тяжелым ударом для морской фауны стала утечка с буровой платформы компании BP в Мексиканском заливе. Там погибло огромное количество морских черепах, водоплавающих птиц, рыб и млекопитающих.

НТВ

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс