В Волгограде зафиксирована массовая гибель голубей

Аналогичное наблюдается в столичном регионе, где эксперты склоняются к версии заражения голубей вирусом Ньюкасла.

Местные уже забили тревогу по причине массовой гибели птиц. начали вести себя странно, не реагируют на приближение к себе животных, людей или автомобилей. Жители часто видят мертвых птиц.

Профессор кафедры зоологии Волгоградского педуниверситета Василий Чернобай считает, что птиц могли поразить такие заболевания, как орнитоз или пситтакоз. Данные инфекции могут представлять опасность для человека. У заболевших птиц наблюдается интоксикация, а также поражение легких, внутренних органов и центральной нервной системы. У человека, заразившегося данной инфекции, начинается лихорадка, а также боли в мышцах и суставах.

«Количество голубей и в городских популяциях пернатых увеличилось за последнее время многократно, в ущерб многим другим видам птиц. Инфекционные болезни являются естественным регулятором численности птиц в природе.

Человек, к сожалению, давно не следит за дисбалансом численности пернатых в крупных городах, не регулирует численность тех же голубей или ворон. Наоборот, только провоцирует своей хозяйственной деятельностью распространение одних видов в ущерб другим», — отмечает профессор Чернобай.

Ранее чиновники неоднократно выступали с противоречивыми заявлениями насчет падежа голубей в столице. Так, помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко 14 августа говорил, что московские заразились вирусом Ньюкасла, который представляет опасность и для человека. Однако в настоящее время вспышка уже пошла на убыль.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко сказал, что расследованием массовой гибели голубей занялись санитарная и ветеринарная службы.

aif.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс