Одесса: Защищая птенца, вороны напали на жителей улицы Сегедской

29 мая напали на жителей дома №16 на улице Сегедской в Одессе. Как оказалось, причиной агрессивного поведения птиц стал выпавший из птенец.

«Тут так носились вороны, и где-то в 10 часов они начали нападать на людей. Шёл мужчина на работу, и они разбили ему голову, кровь лилась, он так кричал», — рассказала жительница этого дома Анна Фёдоровна.

В итоге от нападения птиц пострадали около четырёх человек, а приехавшие по вызову милиционеры не смогли ничего сделать с пернатыми агрессорами.

«Мы получили вызов о том, что на Сегедской, 16 нападают на людей. Такого рода вызовы у нас — большая редкость, мы в основном обеспечиваем охрану общественного порядка граждан, а вороны — это не наш профиль», — говорит капитан патрульно-постовой службы Николай Качан.

Установить причину нападений птиц помогли спасатели. Как оказалось, всего лишь пытались защитить выпавшего из птенца.

«Сейчас просто такой период, когда птенцы оперяются и пытаются выпрыгивать из гнёзд. И зачастую бывает такое, что скопление людей, а вороны, естественно, защищают своих детёнышей, поэтому нужно стараться близко к ним не находиться. Если будет возможность — посадить на трансформаторную будку птенца, чтобы он не на земле был, ну и когда дети рядом, желательно, чтобы родители смотрели за этим», — рассказал специалист аварийно-спасательной службы Виктор Макаров.

Однако и не смогли остановить нападения птиц, это сделала 12-летняя жительница дома Алиса, которая забрала воронёнка домой.

«У меня было уже очень много таких птенцов, в основном были воробьи, и была одна ворона, только чёрная. Мы её на дороге нашли с мамой, принесли домой, а вот эту я тоже нашла ворону. Я её сейчас выкормлю, там надо вставать в 5 утра, кормить их каждый час. Я их сначала выкармливаю, потом их выпускаю», — рассказывает девочка.

timer.od.ua

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс