Иркутская область: Природа нелётная

В Иркутской области на Байкале из-за большого потока туристов и пожаров сокращается численность многих видов птиц, обитавших здесь веками. Как рассказал сотрудник АНО «Большая экологическая волна» Виталий Рябцев, такие выводы сделаны по итогам работы летом 2012 года в рамках проекта «Сократим ущерб, наносимый сельскохозяйственными палами дикой природе Предбайкалья!».

В ходе поездок по прибайкальской территории навестили последнее оставшееся на Байкале гнездо орла-могильника. В нём находился один птенец. Как отмечает Виталий Рябцев, судьба и этой последней пары висит на волоске. Посещение гнездового участка филина, последнего в районе залива Мухор, показало, что он опустел. «Слишком уж красиво место его обитания, – говорит Виталий Рябцев. – Отдыхающие, заполнившее побережье, судя по появившейся тропе, добрались и до него. В результате филины покинули этот район, где гнездились, вероятно, многие десятилетия, а может, и века.

На Ольхоне исследователь побывал на минерализованном озере Шара-Нур, которое ещё пять лет назад было намного полноводнее. Туристы здесь купались, мазались местной грязью. В прошлом году размеры озера были минимальны, глубина – не более 0,5 м. В 2012 году зеркало воды увеличилось, но для плаванья этого недостаточно. По словам Виталия Рябцева, в недавнем прошлом это был основной очаг размножения огаря на Ольхоне. В 1996 году здесь было выращено более 80 птенцов (примерно 10 выводков). Из-за увеличения потока туристов и фактора беспокойства численность быстро сокращалась. 2005 год был самым неблагоприятным – ни одного выращенного птенца (хотя попытка гнездования была). С 2006 по 2010 год выращивалось по одному выводку, в 2011 – два (22 птенца): хотя озеро в этом году и было очень маленьким, фактор беспокойства также был минимален (мелкая грязная лужа туристов не интересовала). В этом году специалисты зафиксировали один выводок из семи птенцов.

Виталий Рябцев рассказал, что в труднодоступном месте (склон горы) в средней части Ольхона гнездилась последняя беркута. «Я нашёл здесь гнездо с птенцом ещё в 1981 году и в каждое посещение заставал гнездовой участок жилым, – говорит эколог. – Возможно, священная для местных жителей птица обитала на этой горе веками. Мощный верховой пожар в июне 2009 года подошёл вплотную к гнездовому участку, но обильный дождь (в июне это редчайшее явление для Ольхона) спас его, вырос и встал на крыло. В 2010 году здесь также был выращен один орлёнок. Но в 2011 году гнездовой участок пустовал. А за 15 дней полевых работ на острове так и не был отмечен. В 2012 году гнездо вновь пустовало, беркут не встречен. Боюсь, что последняя орлов могла погибнуть на отравленных привадах, с помощью которых местные жители пытаются уничтожить волков, несколько лет назад зашедших на остров».

Не менее негативное влияние на гнездование птиц на Байкале оказывают пожары. В Ольхонском районе лето 2012 года в противопожарном отношении было на редкость благополучным. Виталий Рябцев надеется, что значительную роль в этом сыграли профилактические мероприятия. А между тем примерно с конца 1990-х почти ежегодно пожары наносили большой (и постоянно увеличивающийся) ущерб дикой природе этого района. Например, в начале мая 2000 года пожар, возникший на фермерских угодьях, прошёл через степи урочища Крестовская Падь, уничтожил значительную часть лесонасаждений Еланцинского лесничества, включая уникальный старовозрастный сосновый бор, росший на крутых каменистых склонах у мыса Крестовский. Погибли местообитания орла-могильника, сокола-балобана, филина, тетерева, благородного оленя и косули. Для того чтобы здесь вырос такой же лес, необходимо несколько столетий. А в мае 2006 года ураганный ветер раздул горящую свалку у посёлка Еланцы. Большая часть лесничества и лесных участков Ольхонского лесхоза тоже была уничтожена. В этом случае пострадали также чёрный аист и глухарь.

vsp.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс