Рязань: Крапчатого суслика и большого тушканчика взяли под охрану

В нашем регионе насчитывается несколько сотен представителей растительного и животного мира, которые находятся под угрозой исчезновения или редко встречаются в природе. Об этом сообщает опубликованный 18 января министерством природопользования и экологии список растений и животных, занесенных в Красную книгу Рязанской области. Например, в списке охраняемых растений и животных Рязанщины оказались 24 вида млекопитающих, два вида рептилий, 11 видов рыб, свыше 80 видов птиц. Самые многочисленные списки в Красной книге области составили насекомые, а также цветковые растения.

В охраняемые млекопитающие Рязанской области зачислены: русская выхухоль, крошечная и равнозубая бурозубка, гигантская и малая вечерница, летяга, крапчатый суслик, сразу четыре вида сонь: орешниковая, лесная, садовая, соня-полчок, три вида ночниц. В этот же раздел попали хомячок серый и хомяк обыкновенный, которые, оказывается, тоже встречаются в дикой природе, бурый медведь, рысь, европейская норка, степная пеструшка, большой тушканчик.

В списки пернатых, подлежащих охране, попало огромное количество птиц. Причем против каждого вида Красной книги указана «категория» — это цифры от нуля до пяти, и «ноль» означает, что растение или животное уже считается «вероятно исчезнувшим». В эту печальную категорию по Рязанской области попали: чернозобая гагара, лебедь-кликун, беркут, балобан, сапсан, дрофа, вертлявая камышевка. Это означает, что их «нахождение в природе не подтверждено в последние 50 лет»…

Птицы, находящиеся под угрозой исчезновения (категория 1), то есть те, ареал обитания которых уменьшился до критического уровня, поэтому в ближайшее время они могут исчезнуть: черный аист, скопа, змееяд, орлан-белохвост, кобчик, белая куропатка, ходулочник, средний кроншнеп, степная тиркушка, филин, сизоворонка, дубровник. Больше всего «не повезло» тем пернатым, которые попали в Красную книгу только под знаком «категории 4», то есть на сегодня нет достаточных сведений об их численности в природе, поэтому они могут быть и уже исчезнувшими, и исчезающими. Среди птиц это овсянка-ремез, вьюрок, белая лазоревка, усатая синица, воробьиный сыч, глухая кукушка и другие.

Зато в «категорию 5» попадают те представители флоры и фауны Красной книги, которые по численности – благодаря естественным причинам или стараниями человека – приближаются к норме, поэтому скоро, возможно, «не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению». Конечно, это самая малочисленная группа. Среди млекопитающих и птиц отметку «5» в графах Красной книги не получил никто. Среди рыб это стерлядь, рыбец, среди насекомых – мраморная бронзовка и моховой шмель. Попали в эту счастливую категорию и несколько растений, названия которых понятны разве что специалистам.

В список охраняемых рыб занесены: белуга, русский осетр, стерлядь, быстрянка, елец Данилевского, озерный гольян, обыкновенный гольян, вырезуб, рыбец, берш, обыкновенный подкаменщик.

Интересно, что среди редких и охраняемых видов – целых 9 моллюсков, названия которых тоже мало кому известны (к примеру, карликовая клаузилия, собачья лациниария, и другие), за исключением знакомого названия: серовато-черный слизень (внесен в категорию редких). Числится в Рязанской области и одна редкая амфибия – краснобрюхая жерлянка, а также две рептилии – веретеница ломкая и медянка обыкновенная.

В этом же постановлении министерства природопользования и экологии Рязанской области № 11 от 31.12.2010 г. (опубликованном в газете «Рязанские ведомости» за 18 января 2011 г.) сообщается, что из Красной книги Рязанской области исключены один лишайник и 10 видов цветковых растений (рдест остролистный, осока войлочная, лук подольский, мятлик расставленный и другие).

Остается только сожалеть, что большинству жителей региона перечисленные названия растений и животных мало о чем говорят. Да и о существовании Красной книги области большинство рязанцев даже не подозревали.

«Наша Рязань»

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс