Курян приглашают посчитать аистов

Орнитологи вновь просят помощи у жителей области. Весной куряне приняли участие в соловьиной переписи. На этот раз решили подсчитать число белых аистов. Эта является международной, ее координаторами стали немецкие ученые.

Первый масштабный учет белого аиста был проведен 70 лет назад. В 1934-м в кампании приняли участие 13 европейских стран, поддержал ее и Советский Союз. Нынешняя перепись станет седьмой по счету. «Данные мониторинга позволят определить численность птиц и ее динамику, выяснить предпочтения аистов в выборе мест для размещения гнезда, установить показатели успешности размножения», – поясняют ученые. Считать белых аистов будут не только в Европе, но и на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Центрально-Черноземный биосферный заповедник имени профессора Алехина тоже подключился к этой работе и пригласил всех курян принять участие в акции. Чтобы помочь ученым, надо заполнить несложную анкету на сайте заповедника: указать расположение известных гнезд, уточнить, на чем построено гнездо, и вывела ли в этом году потомство. Орнитологи обработают данные и отправят в Союз охраны птиц, это – координатор проекта в России. «Последний учет гнезд белого аиста примерно 10 лет назад выявил, что в Курской области гнездятся около тысячи пар этих птиц», – рассказывают в заповеднике.

Есть и уникальный населенный пункт, на территории которого живут несколько десятков аистиных семей. Впервые о селе Октябрьском Рыльского района «ДДД» писала в 2011 году, тогда корреспонденты насчитали на одной улице 13 гнезд. Два года спустя побывавшие там сотрудники заповедника с удивлением обнаружили, что колония увеличилась вдвое – в селе было уже 30 гнезд! Причем для их постройки аисты выбрали опоры линии электропередач, большие шапки из веток украшают почти каждый столб в селе. утверждают: курский случай беспрецедентен, такого не увидишь больше нигде.

Ирина ВЛАДИМИРОВА

dddkursk.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс