Редкие и исчезающие виды морских птиц вернулись на побережья Шотландии

Орнитологи отмечают значительное увеличение популяции морских птиц на островах Шотландии и говорят об одном из лучших сезонов гнездования за десятки лет.

Буревестники и некоторые другие виды птиц, полностью исчезнувшие на Гебридском архипелаге после того, как там расплодились крысы, вернулись к местам привычного гнездования, — с удивлением и радостью отмечают шотландские экологи. Шотландия является традиционным местом гнездования для 45% всей популяции европейских морских птиц, и по данным Национального фонда Шотландии, в этом году на ее побережьях значительно увеличилась численность бакланов, атлантических тупиков, чистиков и полярных чаек. Самыми важными природными резервациями пернатых Фонд называет острова Сент-Килда, Мингалей, Фэр Айл, Канна, Стаффа, Анст, а также побережье в районе Сент-Аббс.

На протяжении последних нескольких лет поголовье многих морских птиц стремительно падало. Так обыкновенной моевки на острове Сент-Килда сократилась на 90%, почти так же плохо обстояли дела с воспроизведением потомства атлантического тупика, которого за своеобразный внешний вид называют морским попугаем. По сравнению с прошлым годом численность моевок и нескольких других видов птиц, прилетевших на Гебридский архипелаг для гнездования, удвоилось, и, согласно отчетам орнитологам, все они благополучно высидели потомство. Представителей исчезающего вида буревестников обнаружили на пяти ранее заброшенных гнездовьях на острове Канна.

Орнитологи со сдержанным оптимизмом высказываются о перспективах восстановления популяции морских птиц в Шотландии: по итогам сезона моно говорить, как минимум, о прекращении затяжного спада, а по некоторым видам птиц впервые за десять лет наблюдается заметный рост поголовья.

Наталья МАКАШОВА

 mk-london.co.uk

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс