Ученые выяснили, почему у голубей лысые лапы

Американские биологи обнаружили два гена, отвечающие за оперение лап у определенных пород этих птиц. Это позволит понять механизм эволюции динозавров.

Ученые выяснили, почему у голубей лысые лапы

Американские обнаружили гены, отвечающие за оперение лап у голубей, пишет журнал eLife.

Биологи из Университета Юты выяснили, что оперение лап подобных птиц присутствует или отсутствует благодаря определенным комбинациям из двух генов. По мнению исследователей, открытие поможет понять причины приобретения перьев динозаврами в ходе эволюции.

Выяснилось, что у птиц за развитие крыльев отвечает ген Pitx1, а за развитие лап ген Tbx5. В тем случаях, когда последний малоактивен, а Pitx1 ярко выражен у голубей появляется оперение конечностей.

«Другими словами, красивые перья на задних лапках птиц – это частично крылья», — утверждает один из авторов исследования Майк Шапиро.

При такой комбинации кость на лапах вырастает крупнее, что также роднит их с крыльями.

Отмечается, что у голубей часто оперение не зависит от породы – в одной и той же могут встречаться птицы с лысыми и «пушистыми» лапами. Это позволяет провести параллель с эволюцией динозавров.

«Главное изменение, которое произошло с динозаврами в ходе эволюции, – замещение чешуи на перья», — отметил ученый.

Во время проведения эксперимента американские биологи скрестили две породу голубей – одна группа птиц имела на лапах оперение, а вторая – чешую. После этого изучили потомков для того, чтобы найти гены, отвечающие за оперение лап.

Оригинал: Мир24

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс