Птицы киви эволюционируют в сторону слепоты

Там, где они обитают, оказалось для них ненужной обузой, поэтому, потеряв его, они спокойно поддерживают привычный образ жизни.

Птицы киви эволюционируют в сторону слепоты

Новозеландские обследовали 160 птиц из заповедного леса Окарито в Новой Зеландии. При этом они обнаружили, что треть из них имеет проблемы со зрением, а некоторые вообще слепы, но при этом не испытывают из-за этого никаких проблем. По мнению учёных, данный вид эволюционирует в сторону полной потери ненужного им зрения. Соответствующая статья опубликована в BMC Biology.

Обследованные птицы принадлежали к очень малочисленному виду — Apteryx rowi, которых всего несколько сот особей. В ходе обследования было установлено, что более 50 из 160 изученных имеют те или иные проблемы со зрением — черта, крайне нетипичная для большинства птиц, которых в норме выше, чем у других животных. Трое оказались совершенно слепыми, хотя физически выглядели здоровыми, а их вес был совершенно нормальным. Иными словами, слепые особи не голодали и питались не хуже зрячих.

Авторы новой работы предполагают, что слепота для киви — логичное явление, поскольку они живут в лесу, притом активны только ночью. Света в таких условиях практически нет, и им не очень помогает в поиске пищи. Не улучшает оно ситуацию и в плане борьбы с хищниками, поскольку не живут там, где есть хищники. Если же они случайно входят в контакт с завезёнными в Новую Зеландию горностаями, то те уничтожают их в любом случае. Киви не умеют летать, а горностаи двигаются по земле быстрее этих птиц. В то же время поддержание работающего зрения энергетически довольно затратно, и теряя его киви начинают тратить заметно меньше энергии.

По предположению исследователей, за деградацию зрения у этих птиц отвечает недавно идентифицированный ген, управляющие чувствительностью клюва и обонянием. И то, и другое помогает птице искать корм в темноте, поэтому развитие именно этой части их сенсорной системы имеет заметно большее значение, чем сохранение зрения.

Оригинал: Life

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс