Перелетные птицы мельчают из-за потепления климата

изучили более 70 тыс. перелетных птиц в Северной Америке.

За последние сорок лет в Северной Америке стали меньше, а их крылья – немного длиннее. Это является реакцией на потепление климата. К такому выводу пришла исследовательская группа из чикагского Field Museum.

перелетные птицы мельчают

В рамках было изучено более 70 000 перелетных птиц, или 52 вида, которые погибли при столкновении со зданиями в Чикаго во время осенних и весенних миграций. Сбор мертвых птиц сотрудники и волонтеры музея ведут с 1978 года.

С 1978 по 2016 год размер тела уменьшился у всех 52 видов, при этом у 49 видов зафиксировано статистически значимое снижение – в среднем на 2,4%. При этом длина крыла увеличилась у 40 видов – в среднем на 1,3%.

В исследовании отмечается, что ожидали, что повышение температуры приводят к уменьшению размеров тела – об этом говорили предыдущие исследования. Однако их удивила, что данная тенденция массовая и последовательная – изменения зафиксированы у всех видов птиц.

Почему размер птиц и температура вообще связаны?

Точно не известно. Одна из теорий гласит, что чем мельче животное, тем лучше оно охлаждается. Потеря тепла происходит быстрее из-за большего отношения площади поверхности к объему.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс