Птицей-2021 стал кобчик

Это самая маленькая птица в семействе соколиных.

Орнитологи «Союза охраны птиц» выбрали пернатый символ нового года. Им стал кобчик, самая маленькая птица в семействе соколиных.

Самец кобчика, самая маленькая птица в семействе соколиных.

Своими габаритами кобчики уступают даже голубям. Длина от клюва до кончика хвоста составляет всего 28-33 см, а масса тела не превышает 200 г. Хотя это хищная птица, слабый и короткий не позволяет охотится на крупную дичь. Поэтому 80% рациона кобчиков составляют насекомые: саранча, стрекозы, жуки, бабочки, пчелы и осы.

Кобчики гнездятся в лесостепях Евразии от Восточной Европы и Балкан до побережья Байкала. могут образовывать до 100 пар. Размножаются довольно поздно, что напрямую связано с периодом размножения саранчи и других крупных насекомых.

Зимовать кобчики предпочитают на юге Африки, а также в Южной Азии.

По разным данным, сейчас в мире насчитывается от 300 до 800 тыс. особей. В России за последние 10 лет численность кобчиков сократилась на 30%.

Птица неконфликтная, хорошо уживается с другими видами пернатых, а также с крупным рогатым скотом. Кобчики нередко следуют за коровами, отлавливая мух и слепней.

А что за «Птица года»?

В России выбирают символ года с 1996 года. Этой птице в течение года посвящаются природоохранные и эколого-просветительские акции.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс