То, как кричит выпь, можно услышать с расстояния 3-5 км

Большая выпь — птица семейства цаплевых, предпочитающая обитать в водоемах со стоячей водой, щедро заросших тростником и камышом. Отличительная черта этой харизматичной птицы – ее умение громко кричать. От слова «вопить» пошло и само название птицы.

То, как кричит выпь, можно услышать с расстояния 3-5 км

Кричать предпочитает весной и все лето, обычно по ночам, а также в сумерках и на рассвете. Многие слушатели сравнивают ее голос с гудением ветра в трубе. Особенно громкий крик птица издает в брачный период, может разноситься на расстояние 3-5 км – это рекордный показатель среди пернатых.

Если большинство птиц при пении полагаются на голосовой орган сиринкс, то использует пищевод. Она заглатывает воздух, а затем громко отрыгивает его.

Таким же способом издает совиный попугай какапо, обитающий в Новой Зеландии. Его рокочущие крики были хорошо знакомы маори к моменту прибытия на острова первых колонистов из Европы. Песня какао также слышна на расстоянии до 5 км.

Казалось бы, логично, что чем выше и звонче голос птицы, тем дальше разносится звук. Но и доказывают, что рекорд звукопередачи принадлежит птицам с низкими и гулкими голосами.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс