Калифорнийские птицы увеличились в размерах в ответ на изменение климата

из Калифорнии выяснили, что птицы, обитающие в районе залива Сан-Франциско и побережья Пойнт Рейес за последние 30-40 лет увеличились в размерах. Это касается не просто отдельных особей, а целых популяций, то есть, размерные характеристики целых видов изменились из-за изменения климата. Это очень интересное наблюдение, которое, скорее всего, поможет лучше понять, каким образом реагируют на климатические сдвиги.

Известное правило экологии, называемое правилом Бергмана, гласит, что имеют тенденцию к большим размерам, если они обитают на территориях с большей широтой. Считается, что это происходит потому, что крупным животным легче сохранить тепло своего тела. Взяв во внимание правило Бергмана, полагают, что животные будут уменьшаться в размерах по мере того, как будет становиться теплее.

«Нам повезло обнаружить этот неожиданный результат – воистину драгоценный камень в научном исследовании» — говорит Рей Гудман, научный сотрудник университета Сан-Франциско, который возглавляет исследование – «но сразу после того, как мы заметили такую тенденцию, она оставалась для нас загадкой»

Учёными было выдвинуто несколько версий относительно причин происходящего, ведь животный мир, в конечном счете, может реагировать на самым неожиданным образом. По одной из версий, увеличение размеров тела вызвано возросшими жировыми запасами как ответ на распространение суровых погодных условий. Другая версия говорит о том, что изменения в экологии растений могли вызвать изменения в диете птиц, что, в свою очередь, повлияло на размеры тела.

Как бы там ни было, ясно одно: изменения климата являются причиной значительных сдвигов в характеристиках, как экосистем, так и отдельных их частей, причём затрагиваются здесь даже такие относительно постоянные параметры, как размер тела отдельных видов.

Хоть открытие и было неожиданным, но, как говорят учёные, это не обязательно плохие новости. «Это даёт нам немного большие надежды на то, что природа, а в частности, эти способны реагировать на изменения в условиях обитания и приспосабливаться к ним»

Мы уже говорили на примере лесов о том, что может приспосабливаться к изменениям климата без столь ужасных последствий, как ранее предполагалось. Есть надежда, что если нам удастся замедлить глобальное изменение климатических условий, то растениям и животным будет ещё легче, ведь эволюционный процесс никогда не был быстрым. Стоит взять в качестве примера даже больших и сильных динозавров, которые обитали на планете много лет назад. Глобальное и резкое в виде Ледникового периода не дало этим животным приспособиться к новым условиям, поэтому большая часть из них просто вымерли, ну а самые устойчивые срочным образом эволюционировали в более «утеплённые» виды. В наших интересах – не допустить подобного явления, если мы хотим сохранить биоразнообразие планеты в том прекрасном виде, в каком оно есть сейчас.

facepla.net

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс