Аисты, летевшие в Беларусь, развернулись и улетели в Израиль

Мириться с ледяной весной не хотят даже пернатые. Но у них, в отличие от нас, есть выход. Как оказалось, в нашу страну до сих пор не долетела добрая часть перелетных птиц — они развернулись на полдороги и полетели назад в теплые края.

— Некоторые птицы вроде жаворонков уже прилетели, но вот мигрирующие увидели сверху, что у нас снег, и вернулись обратно. Сейчас они находятся на Украине. А вот аисты, которые летели к нам из Южной Африки, остались в Израиле, — рассказал «Комсомолке» директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Виктор Фенчук. — Но переживать по этому поводу не стоит: все птицы прилетят, как только спадет снежный покров. Ведь пернатым нужен доступ к полям, чтобы у них было пропитание.

Кстати, предупреждают, что тех птиц, которые все-таки решили уже вернуться в Беларусь, подкармливать не надо. Это может им только навредить.

— Птицы тогда могут попасть в зависимость от человека. А они сами должны выживать, это заложено в них инстинктами, — говорит Виктор Фенчук. — Но вот если вы уже стали подкармливать какую-то птицу, то до окончания зимней погоды прерывать категорически нельзя.

kp.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс