Полицейские орлы против дронов

Голландская создала специальное подразделение орлов, натренированных атаковать беспилотники по команде.

Дроны дешевы, легки в обращении, а главное, очень малы. Оснащенные камерой, они могут залететь куда угодно, что, конечно, не может не волновать и правоохранительные органы. Поэтому против них постоянно разрабатываются все новые средства защиты. Самое нестандартное решение приняли в Нидерландах.

Голландская совместно с компанией «Охрана с неба», которая занимается тем, что тренирует пернатых хищников, намерена выяснить, можно ли использовать орлов в качестве адаптивного оружия против беспилотников. Орлов тренируют распознавать и хватать дронов. После того, как хватают пластиковую добычу, они быстро уносят ее и пытаются клюнуть, но люди быстро вознаграждают их более съедобными вещами. Главный плюс заключается в том, что орлов, во-первых, не надо учить атаковать дронов, а, во-вторых, после атаки беспилотник не падает на землю и не подвергает опасности людей, так как пернатые свою добычу уже не отпустят.

Если с небольшими беспилотниками, как можно увидеть в ролике, у орлов нет проблем, то с более крупными моделями могут возникнуть трудности — массивные лопасти могут легко повредить орлу лапы. В настоящее время «Охрана с неба» совместно с голландской полицией разрабатывают защитную экипировку для птиц.

Оригинал: National Geographic

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс