В ближайшие сто лет популяции птиц на Галапагосах сократятся

сократит популяцию птиц на Галапагосских островах, предрекают американские ученые.

В ближайшие сто лет популяции птиц на Галапагосах сократятся

В течение следующего столетия повышение температуры океана вокруг Галапагосских островов сделает слишком теплой среду обитания для главной добычи морских птиц — сардин. В результате эта рыба будет замещена другой, что приведет к сокращению популяций птиц на островах. К такому выводу пришли биологи из Университета Уэйк-Форест (США).

В рамках продолжительного исследования ученые изучили питания, воспроизведение и выживание насканских олушей, обитающих на острове Эспаньола в пределах Галапагоса. Основываясь на данных, полученных за 30 лет исследования, ученые пришли к выводу, что для этих птиц существует тенденция к сокращению популяции. Это происходит вследствие замещения сардин менее питательной летучей рыбой.

«Так как летучие рыбы замещают сардин в рационе питания птиц, воспроизводимость популяций снижается, – говорит Эмили Томпкинс, аспирант в Уэйк-Форест, главный автор научной работы. — Если подобная зависимость между воспроизводимостью и диетой будет наблюдаться в будущем, и повышение температуры воды приведет к полному исчезновению сардин вокруг Галапагоса, то олушей сократится».

На данном этапе было проведено немного исследований, которые демонстрируют влияние потепления океанов на тропические популяции животных.

Данное исследование показывает, как привносит изменения в популяции птиц, а также отмечает, что многим хищным видам придется адаптироваться под новое «меню» в течение следующего столетия.

Оригинал: Vevby

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс