Редкие австралийские птицы начали забывать свои песни

Бородавчатые медососы, одни из редчайших пернатых Австралии, стали все меньше петь. Дело в том, что молодым самцам просто не у кого учиться. Из-за сокращения численности молодежи все сложнее встретить взрослых сородичей, пишет журнал Proceedings of the Royal Society.

Редкие австралийские птицы начали забывать свои песни 1

Из-за нехватки опыта песни молодых медососов становятся проще. Некоторые самцы либо сокращают репертуар, либо начинают имитировать голоса других птиц и отказываются от своих видовых песен.

Молодые обычно учатся пению у родителей и других взрослых особей. С одной стороны, так сохраняются вокальные традиции вида, а с другой – гарантируется, что представители одного вида будут хорошо понимать друг друга. У медососов все осложняется тем, что отцы не поют, пока птенцы не вырастают и не покидают территорию родителей. Поэтому вид особенно уязвим к снижению численности.

Раньше бородавчатые были широко распространены на востоке Австралии, но масштабная вырубка лесов и привели к сокращению дикой популяции до 200-400 особей. Разведение медососов в неволе и их дальнейшее в дикую природу может помочь восстановить популяцию, но не обогатит их репертуара. Песни самцов, выращенных в питомниках и зоопарках всегда проще, чем у тех, кто живет на свободе.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс