Сипуха: Асимметричные уши для идеального слуха

У многих сов уши расположены асимметрично. Например, такая асимметрия встречается у обыкновенной сипухи, широко распространенной по всему миру хищной птицы. Эту сову легко узнать по лицевому диску в форме сердца.

Сипуха: Асимметричные уши для идеального слуха 1

Правое ухо сипухи находится на уровне ноздрей, а левое – на уровне лба. Такое строение помогает прекрасно различать звуки, издаваемые потенциальной жертвой, и определять источник шума с точностью до одного градуса.

Асимметрия уха позволяет звуку, исходящему ниже уровня глаз, звучать громче в левом ухе, а звуку, исходящему на уровне глаз и выше, — громче в правом ухе.

Сипуха: Асимметричные уши для идеального слуха 3

Эксперименты показали, что с ассиметричными ушами умеют обнаруживать добычу в полной темноте, в отличие от своих родственников с симметричными ушами.

Сипухи, как правило, активны именно в темное время суток, хотя хорошо видят и при дневном свете. Они ведут одиночный образ жизни, но в местах скопления дичи могут сбиваться в небольшие группы. Во время охоты сипухи либо облетают владения, постоянно меняя высоту, либо устраивают засаду. Полет у птиц бесшумный за счет особого строения маховых перьев.

В период размножения часто издают хриплые, сиплые звуки, чем и объясняется русское название «сипуха». Вне сезона размножения сипухи довольно молчаливы.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс