Почему птицы не седеют с возрастом?

Наверняка вы слышали поговорку «Седой как лунь». У самцов луня, хищной из семейства ястребиных, пепельно-серый окрас действительно похож на седину. Но такой перьев отнюдь не говорит о старости самого луня. С возрастом птиц не тускнеет и не становится серым.

В причинах стойкости окраса разобрались из Университета Шеффилда в Великобритании. Они выяснили, что окрас пернатых формируется без помощи пигментов и красителей, которые со временем тускнеют. перьев определяется наноструктурой опахала.

обыкновенная сойка

изучили структуру перьев обычных соек, чьи ярко-голубые перья переливаются на свету и меняют свой при разных углах наклона к лучам солнца – от темно-синего до белого. Это натолкнуло на мысль, что на расцветку влияет структура самого пера.

Перья были изучены с помощью SAXS-сканера, который рентгеновскими лучами «обстреливает» участки пера под разными углами и фиксирует, как именно лучи отражаются.

Оказалось, что перо имеет губчатую структуру с полостями разного размера. От величины полостей зависит длина волны света, отраженного от поверхности. А это влияет на видимый оперения.

Например, если полость довольно большого размера, то этот участок пера отражает почти все виды волн видимого света и мы видим, что перо белое. Если же полости меньше, то перо приобретает другой цвет, в случае сойки – синий или ярко-голубой.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс