Дупель поднялся на рекордную высоту – 8700 метров

Дупель – птица из семейства бекасовых, чьи миграции отличаются выдающимися показателями. Во время сезонных перелетов могут разгоняться до 100 км/ч, преодолевая расстояние в 6 тыс. км всего за несколько дней. А недавно один из дупелей побил высоты полета, поднявшись на 8700 метров. Об этом пишет National Geographic.

Дупель поднялся на рекордную высоту – 8700 метров

Для изучения миграции ученые из Лундского университета прикрепили на птиц миниатюрные датчики, весом не более 2 г. Собранные и проанализированные данные показали, что днем дупели держались на высоте 3800-4500 м, а ночью – опускались до 1600-2100 метров.

Одна из птиц пять часов парила на высоте более 8 км, поднявшись на рекордные 8700 метров. Это самая большая зарегистрированная высота полета перелетной птицы.

Хотя рекордный подъем впечатляет, орнитологов больше интересует, почему высота полета птиц зависит от времени суток. Возможно, поднимается днем выше, чтобы избежать перегрева. Это основная версия ученых. Но нельзя исключать, что высота может регулироваться, чтобы избежать встречи с хищными птицами.

гнездится в широтах хвойных лесов Евразии, от Енисея до Скандинавии. Зиму же птица предпочитает проводить в Африке.

Русское название происходит от немецкого имени птицы — Doppelschnepfe.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс