Новый вид танагровых птиц открыт в Андах

Международная группа орнитологов представила танагровых птиц — Inti Tanager, или Heliothraupis oneilli, — и представила его официальное описание. О существовании этой птицы из семейства танагровых догадывались давно, однако собрать убедительные доказательства удалось только сейчас. Об этом сообщает National Geographic.

Новый вид танагровых птиц открыт в Андах

Более двадцати лет назад в предгорье перуанских Анд из Университета штата Луизиана услышали знакомое птичье пение. Однако увиденная пернатая выглядела совсем не так, как ожидалось. Затем лишь в 2011 году была замечена колония этих гнездящихся птиц. Тогда же удалось собрать генетический материал. В результате был определен новый вид.

У ярко-желтых птиц выделяется розовый и черная «бровь». Самцы отличаются коротким пушистым гребнем. От большинства танагровых этих представителей отличаю желтые подкрыльные покровы. Внешне птицы больше похожи на семейство кардиналовых, однако генетический анализ отнес их к танагровым.

Интересно, что колония птиц была обнаружена там, где до этого не раз бывали другие экспедиции. Однако прошлые посещении приходились на засушливый сезон, а в этот раз орнитологи оказались там в сезон дождей. Как правило, сезонная между разными участками не свойственна танагровым.

полагают что «солнечная танагра» в сезон дождей (с ноября по март) гнездится в лесах на территории Боливии, а в засуху – перемещается на нижние склоны Анд.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс