Альбатросы накапливают ртуть в перьях

В перьях альбатросов накапливается ртуть, причем в форме самого токсичного и опасного соединения — метилртути. могут служить индикатором загрязнения акватории Тихого океана.

Ученым из Калифорнийского университета в Беркли под руководством доктора Скотта Эдвардса (Scott V. Edwards) из Гарвардского университета удалось определить содержание ртути в перьях альбатросов из двух коллекций, которые хранились в Музее сравнительной зоологии Гарвардского университета и Музее естествознания и культуры (Вашингтон). Эти коллекции были собраны в период с 1880 по 2002 год. По словам авторов, их работа наглядно показывает, как менялось загрязнение ртутью акваторий Тихого океана. Ученые выделяют два периода с максимальным количеством ртути – сразу после 40?х и после 90?х годов XX века.

«Нас очень интересовал вопрос о загрязнении ртутью акваторий Тихого океана. За последние двадцать лет выбросы ртути уменьшились на всех континентах, за исключением Азии. Там с 1990 по 2005 год выбросы увеличились, причем почти в два раза, в основном за счет Китая. Интересно, что в перьях альбатросов эта закономерность прекрасно прослеживается», — говорит Эдвардс.

 

Путешествие ртути по пищевой цепочке

Ртуть попадает в окружающую среду из естественных источников (в основном при извержении вулканов) и в результате деятельности человека (например, при сжигании угля в ТЭС, при добыче руд цветных металлов и их выплавке). С началом индустриального периода содержание ртути в атмосфере взлетело в три-пять раз, рассказывает ученый.

Но наибольшую опасность для живых организмов представляет не ртуть, а метилртуть. По словам ученых, ртуть, попадающую в экосистемы, начинают перерабатывать микроорганизмы. В результате образуется очень опасное и чрезвычайно токсичное соединение – метилртуть. Это соединение быстро и легко накапливается по пищевой цепочке – из растений переходит к растительноядным животным, а от них к хищникам. Соответственно, подвергается опасности и человек, который употребляет в пищу продукты с этим веществом. Как объясняют специалисты, у птиц почти вся ртуть, которая попадает в организм вместе с пищей, из органов и тканей переходит в и накапливается там в форме стабильной метилртути.

«Мы не случайно заинтересовались птицами, живущими в районе Тихого океана. Во-первых, там обитает половина всех морских птиц, а многие из них находятся под угрозой исчезновения. Изучая альбатросов, мы раскрываем те условия, в которых жили эти птицы. Это очень важно для понимания того, что происходит сейчас», — говорит один из авторов доктор Бэнк. Если, например, человек употребляет в пищу большое количество рыбы, которая содержит метилртуть, это вызывает массу неприятных последствий — таких, как при отравлении любыми тяжелыми металлами. Сильнее всего на это вещество реагирует нервная система, особенно у детей.

Ученые проследили содержание метилртути в перьях птиц, самые старые образцы которых датировались 1880 годом. Самые высокие концентрации, больше пороговых значений ученые обнаружили в образцах, собранных в период с 1940 по 1960 год и с 1990 по 2002 год. По их словам, подобные концентрации метилртути должны были повлиять на способность птиц к размножению.

Статья о том, как метилртуть накапливается в перьях альбатросов и о чем это говорит, опубликована в последнем номере журнала PNAS.

infox.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс