Киров: в Котельничском районе охотники спасли уникальную птицу орлана-белохвоста

В Котельничском районе охотники спасли редкую птицу. Найденного в лесу орлана-белохвоста, который находился в тяжелом состоянии, выходили и вернули к жизни. Так у Кеши, как его назвали, появился новый дом, а сам он стал местной знаменитостью.

У орлана Кеши на обед сегодня щука. Охотник и рыбак Сергей сам ловит ее для своего нового питомца. Птица из семейства ястребиных — хищная, поэтому предпочитает особое меню.

Сергей Сажин, охотник: «Рыба, мясо. Вчера за день он съел целого тетерева. Тушку целиком».

Сейчас у Кеши хороший аппетит, а еще недавно он не мог сам есть, почти не двигался. В таком тяжелом состоянии в конце апреля местный охотник нашел в лесу орлана-белохвоста. Птицу принесли Сергею. Он и решил ее спасти от гибели. Вместе с соседом биологом-охотоведом выхаживали молодую особь.

Владимир Сырчиков, охотовед: «Я увидел, когда эту птицу сразу понял, что она крайне редкая, необычная и сразу первое желание было помочь ей».

Сергей Сажин, охотник: «Открывали ему и мясо вкладывали, а поили шприцом. Добавляли туда лекарства, антибиотики».

Когда набрался сил, для него соорудили вольер из старого сарая. Здесь птица чувствует себя комфортно. Однако полностью вылечить ее пока не удалось. До сих пор не видит один глаз. К тому же орлан все еще хромает.

Что случилось с хищником в лесу — остается только предполагать. В любом случае, самое страшное для орлана позади. Он уже освоился на новом месте, привык к хозяевам, разве что чужаки могут вызвать недовольство.

-белохвост стал быстро местной знаменитостью. Посмотреть на птицу приходят жители со всего села. Еще бы. Это одна из самых крупных хищных птиц России, длина которой составляет до 90 см.

Виктор Бушменев, начальник Управления охраны и использования животного мира Кировской области: «Все орланы-белохвосты — это огромные птицы, проживающие практически на всей территории Евразии. Строящие огромные весом до тонны. Птица очень редка. Вид сокращается из-за вырубки лесов. Она занесена в международную красную книгу и красную книгу России».

О найденной птице охотники сообщили в управление охраны и использования животного мира региона. Вместе начали решать, что делать дальше с орланом-белохвостом. Выпускать его на волю специалисты не советуют. Раненая птица вряд ли выживет в естественных условиях. В итоге решили перевести его в нижегородский зоопарк.

Владимир Сырчиков, охотовед: «Интересная птица, красивая. Но в наших условиях долго держать… Надо вести к специалистам, чтобы видели его люди. Тем более, впереди зима. Надо подобающие условия».

Сергею и Владимиру хоть и жаль расставаться с Кешей, но они уверены: в зоопарке птице будет лучше. Для переезда соорудили клетку с мягким сеном, в дорогу приготовили еды. Такую заботу охотников о редкой птице оценили областные власти.

От областного управления Сергея и Владимира наградили благодарственными письмами за орлана-белохвоста и активную жизненную позицию по спасению и сохранению животного мира Кировской области.

Андрей Дозорцев

gtrk-vyatka.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс