Поведение фламинго зависит от цвета оперения

Чем насыщеннее розовый цвет перьев, тем агрессивнее.

Фламинго, у которых яркое оперение, как правило, отличаются лучшим здоровьем, а потому имеют больше шансов привлечь партнера. Новое же исследование показало, что ярко-розовые ведут себя агрессивнее и охотнее вступают в драки из-за еды.

Поведение фламинго зависит от цвета оперения

Экологи из Эксетерского университета в Англии изучили поведение малых фламинго – самых маленьких представителей семейства, обитающих к югу от Сахары и образующих многочисленные гнездовые колонии – от сотен тысяч до миллиона пернатых.

Ученые сняли 210 видеороликов с участием 45 птиц во время кормления в заповедники дикой природы в английском Глостершире. Анализ показал, что фламинго с более розовыми перьями значительно чаще проявляли агрессию и начинали драку. с бледным оперением, напротив, чаще пытались уйти от конфликта.

Яркий цвет оперения птиц обеспечивает правильное питание – потребление растительной пищи, богатой каротиноидами. Чем больше получают этого вещества с едой, тем более насыщенно-розовыми становятся перья. Поэтому вполне логично, что птицы, которые добились яркого цвета, прикладывают больше усилий для его поддержания.

Кстати, о названии

Слово «фламинго» происходит от испанского или португальского flamengo («пламенный цвет»), в основе которого латинское flamma («пламя»).

Родовое имя Phoenicopterus тоже связано с цветом и в переводе с греческого буквально означает «кроваво-красноперый».

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс