Императорский пингвин может задерживаться под водой более 30 минут

Императорский пингвин – крупнейший представитель семейства пингвиновых, обитающий только в Антарктиде. Эта отказавшаяся от полета птица решила сосредоточиться на другом навыке – подводном плавании.

прекрасно приспособились к длительным погружениям и могут опускаться на глубину до 500 метров. Самый долгий «нырок», зафиксированный учеными, длился 32,2 минуты.

Императорский пингвин может задерживаться под водой более 30 минут

Гемоглобин императорских пингвинов очень хорошо связывает кислород, поэтому во время погружения в крови сохраняется его большее количество. Параллельно у птиц замедляется сердце и уменьшается расход кислорода.

Кости пингвинов не полые, как у многих пернатых, а заполнены костной тканью. Это минимизирует риск баротравмы. Толстый слой подкожного жира отлично защищает от низких температур.

Охотясь на рыбу и головоногих, в среднем императорский погружается на глубину 90 метров и находится под водой около 5 минут.

Почему некоторые ныряют значительно глубже и проводят много времени под водой – точно не известно. Возможно, им становится труднее находить пищу, либо они отклоняются нот курса, не могут найти полынью и всплыть на поверхность.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс