О перьях птиц, красивых и разных

Перья – фирменная черта птиц, которая не встречается у других современных животных. покрывает все тело пернатых, за исключением клюва и части лап. Лишь у некоторых птиц, таких как американские и индейки, на голове и шее отсутствует или выражено слабо.

Всего существует три вида перьев:

— контурные;
— пуховые;
— нитевидные.

О перьях птиц, красивых и разных

Малые конюги с контурными и нитевидными перьями на голове.

Контурные — самые длинные и крепкие, составляющие крылья и хвост. Также это короткие перья, покрывающие туловище, и щетинки вокруг клюва.

Пуховые — очень мягкие и спрятаны близко к телу под контурными. Их задача – служить изоляцией, поэтому набитые пухом куртки и одеяла.

Нитевидные – тонкие, словно волоски, редко рассеянные по всей поверхности тела. Иногда они также находятся вблизи основания контурного пера.

У некоторых певчих птиц нитевидные выступают из-под контурных перьев, например, на спине малайского бюльбюля или на затылке зябликов. У других пернатых этот вид перьев образует элемент украшения, в частности, хохолок у малой конюги.

Эта птица очень красива в брачный период, когда черное оттеняет ярко-белую радужку со зрачком и декоративные элементы на голове: черный хохолок из контурных перьев и три полоски серебристых нитевидных перьев.

Украшения на голове конюг, с одной стороны, играют роль при выборе партнера, с другой – помогают избегать столкновений, когда они перемещаются в темноте скальных трещин, где обустраивают свои гнезда.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс