Группа редких кондоров оккупировала дом в Калифорнии

Калифорнийский кондор – очень редкая птица, практически исчезнувшая в прошлом веке. Сейчас в природе насчитывается около 2,5 тыс. взрослых особей, из которых порядка 200 обитает на территории Калифорнии. И если встречу с этим калифорнийским обитателем можно назвать большой удачей, то соседство с ним – вряд ли.

Группа редких кондоров оккупировала дом в Калифорнии

кондоров облюбовала участок Синды Миколс, проживающей в двух часах езды от Лос-Анджелеса. Раньше пернатые просто летали неподалеку, но затем 15 из них обратили внимание на дом Синды и оккупировали его, приведя территорию в полнейший беспорядок (и это без учета грязи от помета), пишет National Geographic.

Миколс пыталась прогнать нежеланных соседей, размахивая шлангом и палкой, — безрезультатно. Не помогли и громкие звуки. В целом, набор действий крайне ограничен, так как эти кондоры относятся к исчезающему виду, и запрещено любое действие, которое может принести им вред.

Почему выбрали это место?

Участок Миколс крайне удачно расположен с точки зрения кондоров. Почти весь день он залит солнцем и обдувается ветрами с запада и востока. А именно теплый ветер необходим этим крупным пернатым (весом до 14 кг!) для комфортного полета.

Кроме того, дом расположен в исторической области обитания птиц.

По оценке орнитологов, состоит из молодежи, птицам всего от двух до четырех лет. В дикой природе они могут доживать и до 50 лет.

Сейчас между владелицей дома и птицами наступило перемирие. Синда Миколс говорит, что постепенно привыкает к соседям, не то что бы у нее был какой-то выбор.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс