Синицы воруют шерсть и волосы у млекопитающих

Североамериканские синицы, как и прочие птицы, любят утеплять свои шерстью. Но если другие пернатые собирают материал с земли, кустов или тел умерших зверей, то синицы ведут себя куда наглее. Они выщипывают шерсть и волосы у живых млекопитающих, в том числе и людей. К такому выводу пришли зоологи, изучив научные статьи и видеоролики на YouTube, пишет портал N+1.

Синицы воруют шерсть и волосы у млекопитающих

Зоолог Генри Полок из Иллинойсского университета лично наблюдал за воровством шерсти. В парке рядом с американским городком Монтичелло он увидел спавшего на ветке енота-полоскуна. Вокруг зверя кружила острохохлая синица, постепенно приближаясь к еноту. Затем птица начала выдергивать у него шерсть и за несколько минут насобирала двадцать пучков. Она делала это так ловко, что енот так и не проснулся.

На YouTube зоолог и его коллеги нашли 99 роликов, в которых острохохлые синицы дергают волоски и шерсть у животных. В 92 случаях жертвами стали собаки и люди. Но также досталось и домашним кошкам, енотам и одному североамериканскому дикобразу.

Были найдены видеоролики и с участием других синиц — чернохохлой синицы и горной гаички.

Кажется, что воровать шерсть у живых млекопитающих – неразумно и опасно. Но отмечают, что синицы поступают вполне здраво. Поиск отдельных волосков отнимает много сил, а с живого зверя получается собрать весь необходимый материал для утепления за один подход.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс