Птицы ориентируются по внутренней карте местности

Птицы ориентируются по внутренней карте местностиПернатые обдумывают, куда им лететь, сверяя маршрут со своими целями и внутренней картой местности.

Все знают, что домашние находят дорогу домой из совершенно незнакомых мест, но как им это удаётся? Птицы способны ориентироваться по геомагнитному полю, по звёздам и по Солнцу — это понятно. Но, даже все эти способы вместе взятые не объясняют феноменальных навигационных способностей птиц. Проблема в том, что мы пока не знаем, как пернатые объединяют навигационные данные из разных источников и как они их обрабатывают.

По одной гипотезе, птицы сравнивают текущую координату с той, которая должна быть (с домом, например), и пытаются приблизить одну к другой — иными словами, поступают подобно летающим роботам. Однако, по мнению исследователей из Цюрихского университета (Швейцария), птицы поступают иначе: они держат в голове карту местности, с которой сравнивают своё местоположение.

То есть, по этой гипотезе, птицы вполне понимают, что перед ними незнакомая местность, и отдают себе отчёт, куда и зачем они летят.

Чтобы проверить наличие «ментальной карты местности» у пернатых, прикрепили к голубям -датчики и отнесли птиц подальше от их дома. Причём перед этим голубей не кормили: им давали только в точке старта. Расстояние же между точкой вылета и домом составляло 30 км. Затем голубей отнесли в третье место, которое также находилось за 30 км от дома, но при этом вокруг был совершенно незнакомый ландшафт, а увидеть знакомые места с этой точки птицы не могли. Часть голубей перед вылетом покормили, другие же отправились в путь голодными.

Как пишут в Journal of Experimental Biology авторы работы, сытые сразу полетели домой, в точку номер один. По дороге они отклонялись от прямого маршрута только для того, чтобы обогнуть препятствие. Напротив, многие из некормленых птиц полетели туда, где их кормили, то есть в промежуточную точку номер два.

Итак, делают вывод исследователи, у птиц (по крайней мере у голубей) есть связь между топографией, направлением и целью полёта. Иными словами, оказавшись в незнакомом месте, птицы не будут просто «приближать одну координату к другой», а сначала решат, что им, вообще говоря, нужно, и только потом выберут направление полёта.

А такой выбор означает, что у них есть представление о ландшафте, которым они могут как-то манипулировать. Грубо говоря, пернатые думают головой, прежде чем куда-то лететь. Ну а что до того, как у них размечена эта карта местности — ландшафтными, геомагнитными, инфразвуковыми или ещё какими метками, то над этим зоологам ещё работать и работать.

compulenta.computerra.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс