Зачем птицы несут голубые яйца?

Большинство птиц откладывают яйца защитного окраса, однако некоторые пернатые (например, дрозды) несут яйца голубого цвета. В чем же секрет пристрастия к яркому цвету, хорошо заметному на земле, в траве или среди камней?

Зачем птицы несут голубые яйца?

В статье, опубликованной в журнале The American Naturalist, объясняют это явление тем, что синяя скорлупы обеспечивает лучшую защиту от солнца.

Солнечное излучение представляет опасность для яиц. Инфракрасные лучи, поглощенные скорлупой, могут привести к перегреву. А проникающий внутрь ультрафиолет способен нарушить развитие эмбриона. Синяя окраска, с одной стороны, не позволяет УФ-лучам проникать внутрь, а с другой – поглощает ровно столько тепла, сколько необходимо.

Гипотеза была проверена на больших ткачах, которые несут голубые яйца с разной интенсивностью цвета. Авторы поместили яйца в инкубатор и убедились, что бледные яйца хуже задерживали УФ-лучи, а темно-голубые – создавали проблему перегрева. Голубая же оказалась оптимальным вариантом.

А как получается голубой у яйца?

Снести яйцо голубого цвета – довольно сложная и опасная задача для птицы. Некоторым пернатым синтезируют синий пигмент биливердин на основе молекул гемоглобина и таким образом ослабляют ключевую функцию крови.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс